Текущее время: 20 май 2024, 04:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 40  След.
 Ограночный станок своими руками? Часть 2. Шпиндель 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 866
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
А я надеялся, что будет работать на низких оборотах :sorry2:
Около 2500 оборотов входит в режим. Для ограночного не пойдет. Промах. Но я попытался.
Полностью воспроизвести чужую конструкцию мне не даст моя голова. Обязательно что-то изменю :D
Может все таки довести до завершения... Надо поставить расширительный бачек и насос, будет давление, будет работа на малых оборотах.


30 дек 2014, 08:57
Профиль
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
А я надеялся, что будет работать на низких оборотах :sorry2:
Около 2500 оборотов входит в режим. Для ограночного не пойдет. Промах. Но я попытался.
Полностью воспроизвести чужую конструкцию мне не даст моя голова. Обязательно что-то изменю :D



Правильно сделанный вал на гидродинамических подшипниках - входит в рабочий режим и при 400-500 об/мин, но для этого необходимо как минимум расчитать угол атаки крыльчатки (желательно изменяемый), гидродинамические сопротивления в сечениях, учесть вязкость масла и его температурное расширение, обеспечить сброс предельного давления в цикле, т.е практически сделать полный расчет вала авиционного поршневого двигателя - а оно надо, имея кучу тараканов неизвестной породы , и ставя цель которая не оправдывает средства и время потраченные на лего из металлолома.


30 дек 2014, 11:07
Заинтересованный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:59
Сообщения: 44
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Еще выскажу пожелание.. Когда (или если :popcorm: ) автор наконец закончит изготовление станка, пусть кроме стоимости материалов подсчитает и напишет количество человекочасов, по факту затраченных на его изготовление. :miner:
Помножить на стоимость своего личного/рабочего времени каждый сам сможет - заодно у возможных последователей меньше иллюзий останется насчет дешевизны станка из бесплатных материалов :)


30 дек 2014, 15:18
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Johnnie {L_WROTE}:
Еще выскажу пожелание.. Когда (или если :popcorm: ) автор наконец закончит изготовление станка, пусть кроме стоимости материалов подсчитает и напишет количество человекочасов, по факту затраченных на его изготовление. :miner:
Помножить на стоимость своего личного/рабочего времени каждый сам сможет - заодно у возможных последователей меньше иллюзий останется насчет дешевизны станка из бесплатных материалов :)

Сразу чувствуется бизнесмен!
А я не бизнесмен и не считаю часы на свои эксперименты, увлечения и отдых. С железками я отдыхаю, как, впрочем, и с камнями :sorry:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


30 дек 2014, 15:47
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
klopotov {L_WROTE}:
Все вышеизложенное, типичный пример "совкового" подхода к решению задачи. Борюсь с ним на работе больше 30 лет. Анализируется и решается не главная задача ( в данном случае получить качественную огранку средних по твердости камней) а второстепенные, увлекаясь "современными" решениями. Получилось, что как шпиндель, так и квадрант для серьезной работы не пригодны, т.к. шли не от технологии огранки. Оппоненты осторожно указывали на недостатки...

Шпиндель не пригоден, а квадрант рабочий. А что такое серьезная работа? Я не огранщик пока и поэтому, возможно, не совсем понимаю про серьезную работу. Серьезная - это 100 мелких камней в день или 1 суперкамень в неделю? И как понимать слово "серьезно" применимо к огранке? Отношение у меня к огранке серьезное, а оборудование аховое? Так Москва не сразу строилась, как говорят. Сделаю лучше, затем еще лучше. Когда-нибудь я достану токарный станок, а пока так, как могу.
По шпинделю разобрался, не утерпел. Там есть пара технических ошибок, которые, при наличии времени, я устраню. Но не думаю, что он будет работать при менее 1500 оборотов. Не та конструкция.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


30 дек 2014, 16:01
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:59
Сообщения: 44
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
Сразу чувствуется бизнесмен!
А я не бизнесмен и не считаю часы на свои эксперименты, увлечения и отдых. С железками я отдыхаю, как, впрочем, и с камнями :sorry:

ни бизнесмен ни разу. просто ходил уже такой дорогой.
тут вопрос целеполагания.
если хочешь повозиться с железками, то на выходе когда-нибудь получится почти бесплатный станок. Скорее всего, не один (хотя нормально работоспособной будет только "последняя версия")
А если хочешь заниматься огранкой - разочарование от кучи потерянного времени (которое можно было бы потратить на что-то более приятное/полезное) и станок, всё равно чем-то уступающий тем вариантам, которые можно купить (т.е. далекий от идеала).
Причем, с первого раза сделать хороший станок у новичка шансов практически нет - нюансы того, каким он быть должен осваиваются только в процессе работы (типа "стойку надо расположить на пару сантиметров левее", "вынос квадранта делать не короче или не длиннее N сантиметров" "пружину вот здесь поставить такой-то жесткости" и далее до бесконечности).


30 дек 2014, 16:43
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Johnnie {L_WROTE}:
А если хочешь заниматься огранкой - разочарование от кучи потерянного времени (которое можно было бы потратить на что-то более приятное/полезное).

Поспать побольше, посмотреть телевизор, отметить праздник? :D

{L_QUOTE}:
и станок, всё равно чем-то уступающий тем вариантам, которые можно купить (т.е. далекий от идеала)

Значит идеальный станок - это покупной?

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


30 дек 2014, 17:20
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:59
Сообщения: 44
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
Поспать побольше, посмотреть телевизор, отметить праздник? :D

(раз уж говорим о новичках и огранке)Попрактиковаться в огранке, например. Огранить десяток-другой-сотню камней ;)
{L_QUOTE}:
Значит идеальный станок - это покупной?

Покупные станки тоже обычно не идеальны, но лучше того, что получается у человека, который огранкой никогда не занимался (исключение - этот человек точно воспроизвел конструкцию какого-либо хорошего станка).
После наработки некоторого опыта уже можно и сделать идеальный станок "под себя", а купленный продать за те же деньги ;)


30 дек 2014, 17:32
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Johnnie {L_WROTE}:
(раз уж говорим о новичках и огранке)Попрактиковаться в огранке, например. Огранить десяток-другой-сотню камней ;)

С удовольствием огранил бы, но мне пока не выточили несколько деталей. Жду. Достаю все необходимое для огранки, мелочи разные. Сегодня сделал накатку из шестеренки - не покупать же ;)
{L_QUOTE}:
Покупные станки тоже обычно не идеальны, но лучше того, что получается у человека, который огранкой никогда не занимался (исключение - этот человек точно воспроизвел конструкцию какого-либо хорошего станка).
После наработки некоторого опыта уже можно и сделать идеальный станок "под себя", а купленный продать за те же деньги ;)

Продавать ничего не собираюсь, как и покупать. Не спеша сделаю несколько станков и квадрантов побольше, чтобы было с чем сравнивать по удобству. Я же не могу попробовать все станки и квадранты, которые в продаже. Значит надо сделать свои, разные.
На следующую зиму планирую заниматься литьем, чтобы процесс был законченным. Накопал-огранил-вставил.
Кабошонный станок и распиловочный сделаю до весны. Там можно будет рассмотреть их производство в ограниченном количестве или под заказ.
Вот кабошонный станок - это песня. Уникальный в своем роде полуавтомат, которого пока нет ни у кого (специально провел изыскания по этому вопросу). Такой не стыдно предоставить на рынок.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


30 дек 2014, 17:44
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Johnnie {L_WROTE}:
Следующим этапом обычно идет "Ничего не модифицировать, просто тщательно воспроизвести проверенную конструкцию" :D
PS *по секрету* А еще люди давно изобрели закрытые подшипники, которым никакое купание в масле на фиг не нужно.
А все эти хитрые масляные шпиндели нужны либо для пафоса, либо тем у кого станок круглый год по восемь часов в день в работе.
Согласен с тем, что масляные шпиндели нужны для профессиональной работы, но закрытые подшипники не подойдут для шпинделя ограночника! Для минимального биения нужна регулировка, а это дают только конические подшипники. А вот воспроизвести конструкцию не у всех получается: часто из-за отсутствия технической базы да материально не все могут потянуть купить ограночник! А если у человека есть желание сделать его своими руками - да ради бога,это только приветствовать надо!!! Ну и конструктивно подсказывать по ходу дела что и как... :D


30 дек 2014, 22:58
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Обещал вложить фото шпинделя со своего ограночника :


Вложения:
0_9854b_76d27906_orig.jpg
0_9854b_76d27906_orig.jpg [ 76.77 КБ | Просмотров: 1219 ]
30 дек 2014, 23:03
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
ХАЛЦ {L_WROTE}:
Обещал вложить фото шпинделя со своего ограночника :

Красиво, на токарном, наверное? :D
Вроде все на месте, но меня смущает расстояние между подшипниками. Я слышал от одного мудрого человека, что чем больше расстояние между точками опоры, тем меньше биение при равных отклонениях на этих точках. На алмазниках вон какой шпиндель. Или может я ошибаюсь и один подшипник меньше и находится выше?
А белая штука - это опора под чашку?

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


30 дек 2014, 23:12
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 866
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Сейчас даже выточить хорошо проблема, за ответственную работу не берутся...


30 дек 2014, 23:20
Профиль
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
ХАЛЦ {L_WROTE}:
...закрытые подшипники не подойдут для шпинделя ограночника! Для минимального биения нужна регулировка, а это дают только конические подшипники...



не регулировка, а четкая посадка с учетом тепловых расширений под нормальную рабочую температуру подшипника - 50-60 градусов. ШПИНДЕЛЬ ограночника, ЭТО НЕ ступица автотаза.


30 дек 2014, 23:29
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Maksim {L_WROTE}:
Сейчас даже выточить хорошо проблема, за ответственную работу не берутся...

Вот это точно подмечено! Но с дополнениями - некоторые иногда берутся за ответственную работу, но делают безответственно.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


30 дек 2014, 23:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 40  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB